Full Details for Lot 106

Auction 811, Lot # 106

CONSOLA
FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Elaborada en madera enchapada y ebonizada, decorada con marquetería de motivos vegetales y figuras mitológicas, en tonos blanco y negro. Al centro de la cubierta, un medallón con una escena del Baño de Venus, con amorcillos. Un cajón al frente, y cuatro soportes con chambrana compuesta.
Detalles de conservación.
87 x 103 x 36.5 cm
Estimado $ 8,000-12,000